ANNEE 2015 - 2016

 Arrêt de l'école le :

 29 JUIN 2016              

 

  * Reprise de l'école le :

14  SEPTEMBRE 2016

 

BONNES VACANCES A TOUS, AINSI QU'A LEURS FAMILLES.

 


DERNIERE MINUTE ....

 

Championnat régional XC FFC à LESCAR le dimanche 19 juin 2016 :

Victoire  d'Antoine GAURAN dans la Cat Junior, de fort belle manière !

Malheureusement pas de maillot, n'étant pas  licencié FFC

 

 

DERNIERE MINUTE ........

 

Nocturne s/route VILLENEUVE Vendredi 10 juin : 2ème Yan GOUZOT en 3ème cat

MASSI ST POMPOM  Dimanche 12 juin              : 1er  Antoine GAURAN chez les juniors

                                                                                   13ème Léo LUSTENBERGER chez les minimes

Belles performances ....

 

 

COURSE VTT  XC

les Trous Gascons    3 JUILLET 2016

 

            VENEZ NOMBREUX


Calendrier départemental UFOLEP

randonnées pédestres VTT, Cyclotouristes et compétitions VTT

Calendrier-Randonnée-VTT-UFOLEP-20
Document Adobe Acrobat 645.5 KB

SORTIE   C A M I E T A  Pays basque     17/18/19 juin 2016

 

 

Pluie, pluie, pluie .... mais le coeur était là

Très bon week-end


Samedi 21 mai 2016 : Pujols  (13 heures)  4ème et  DERNIER KID-BIKE

                                      RESULTATS :

Cat 7/8 ans    :  3ème Tom PERE                       5ème Owen MARQUE

Cat 9/10 ans  :  3ème Luca BOULAY               6ème Alexis d'HOOGE

                         9ème Pierre VAQUE                12ème Lucas GOUIN

Cat 11/12 ans : 4ème Marceau BOUE              16ème johann COLLY

Cat 13/14 ans : 1er Léo LUSTENBERGER     2ème Arthur TALENTON

                         8ème Dylam PALAZIN

  

Championnat NATIONAL les 14/15/16 mai 2016 : WINGLES (62)

Le  NATIONAL (lien : 1 clic sur NATIONAL (en bleu) p/le programme, le lieu, les horaires ....

 

RESULTATS :

Cat 17/19 ans : 2ème Antoine GAURAN et  Vice Champion de France

                          15ème Yan GOUZOT

 

Antoine GAURAN vcba, Luigi DEVISME prn47 et Yan GOUZOT vcba : Champions de France intercomité 17/19 ans

 

  Cat 13/14 ans : 17 ème Léo LUSTENBERGER, 34ème Arthur TALENTON

  Cat 15/16 ans : 91ème Pablo MAESTRO

  Cat 20/29 ans : 46 ème Thomas LAITIENNE

 

QUE DU BONHEUR, PRESIDENT TRES HEUREUX  

 


Les 29/30 avril et 1er mai : Stage Vtt et route au VAL D'AZUN (65)

Préparation de VTT pour le National 9 vététistes et 6 cyclistes :

 

VTT : Antoine GAURAN, Yan GOUZOT, Axel TEDO, Léo LUSTENBERGER, Arthur TALENTON,  Maestro PABLO, Cadres techniques : Arnaud BORTOLUSSI, Jean-Luc LUSTENBERGER et Thomas LAHAITIENNE

ROUTE : Christophe SEGUIER, Eric BOULAY, J.François TEULET, Pascal MARIE Eric PERRICHON, Cadre technique : Philippe LAURANS

 

Situation VAL D'AZUN (clic)



Dimanche 24 avril 2016 : ABZAC (33)

championnat régional vtt à ABZAC (33) lieu-dit Vacher


RESULTATS :

11/12 ans : 9ème BOULAY Lucas  

12ème BOUE Marceau

13/14 ans : 7ème LUSTENBERGER Léo

10ème TALENTON Arthur -

15/16 ans : 30ème MAESTRO Pablo

17/19 ans : 1er GAURAN Antoine champion régional - 5ème GOUZOT Yan     24ème TEDO Axel

20/29 ans : 8ème LAITHIENNE Thomas

                  




Dimanche 17 avril 2016 : SAINTE-BAZEILLE lac de Marcachaud

VTT CLUB MARMANDAIS         CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL L & GNE

fiche inscription.png
Format d'image Portable Network 45.9 KB

RESULTATS

 

11/12 ans : 7ème BOUE Marceau    

8ème Lucas boulay

13/14 ans : 3ème LUSTENBERGER Léo

4ème TALENTON Arthur

15/16 ans : 10ème MAESTRO Pablo

17/19 ans : 1er GAURAN Antoine Champion départemental    

3ème GOUZOT Yan    14ème TEDO Axel

20/29 ans : 5ème LAITHIENNE Thomas

40/49 ans : 10ème J.Luc LUSTENBERGER



Dimanche 10 avril 2016 : LA TAILLADE CASTELJALOUX

Les départs seront les suivants :

  • 13 h, départ Masculins/Féminines 11/12 et 13/14 ans.
  • 14 h, départ  Masculins/Féminines 15/16 ans, Masculins 17/19 ans, Féminines 17/29 ans, Féminines 30/39 ans, Féminines 40 ans et +, Tandem
  • 15 h 30, départ Masculins 20/29 ans, Masculins 30/39 ans, Masculins 40/49 ans, Masculins 50/59 ans et Masculins 60 ans et +

RESULTATS :

Cat 11/12 ans :  7ème Lucas BOULAY             9ème Marceau BOUE      

Cat 13/14 ans :  3ème Loé LUSTENBERGER         4ème Arthur TALENTON

Cat 15/16 ans : 10ème Pablo MAESTRO          11ème Guillaume RUBIN

Cat 17/19 ans :  1er  Antoine GAURAN            4ème Yan GOUZOT           13ème Axel TEDO

Cat 20/29 ans :  6ème Thomas LAITHIENNE

Cat 30/39 ans :  6ème Eric BOULAY

Cat 40/49 ans :  8ème Jean-Luc LUSTENBERGER

Dimanche 3 avril 2016 : le Mas d'Agenais

RESULTATS :

Cat 11/12 ans :       ème Lucas BOULAY

Cat 13/14 ans : 2ème Léo LUSTENBERGER        4ème Arthur TALENTON

Cat 17/19 ans : 1er Antoine GAURAN                   4ème Yan GOUZOT

                          12ème Axel TEDO

Cat 20/29 ans : 5ème Thomas LAITHIENNE

Cat 30/39 ans :       ème Eric BOULAY               

3ème KID-BIKE

                SAMEDI  2 AVRIL 2016 A TONNEINS

 

        Résultats :

Cat  7/8 ans    : 1er Tom PERE       6ème Owen MARQUE    

7ème Gabriel SEGUIER

Cat  9/10 ans  : 1er Lucas BOULAY     4ème Raphael SEGUIER 

7ème Alexis D'HOOGE       11ème Pierre VAQUE     13ème Maxence ALBERT

                            15ème Lucas BOUIN      

                           Cat 11/12 ans  : 1er lucas BOULAY      7ème Marceau BOUE

                          Cat 13/14 ans  : 3eme Dylam PALAZIN

  Félicitation aux jeunes pousses !

Dimanche 27 mars 2016 : LEVIGNAC DE GUYENNE   3ème manche vtt

Résultats :

Cat 11/12 ans : 7ème Marceau BOUE     6ème Lucas BOULAY

9ème Johann COLLY

Cat 13/14 ans : 2ème Léo LUSTENBERGER

 3ème Arthur TALENTON

Cat 15/16 ans : 8ème Pablo MAESTRO

Cat 17/19 ans : 1er Antoine GAURAN        9ème Yan GOUZOT

11ème Axel TEDO

Cat 20/29 ans : 5ème Thomas LAITIENNE

Cat 30/39 ans : 7ème Eric BOULAY


Fiche inscription.tif
Fichier Tagged Image 171.3 KB

Vendredi 4 mars 2016 : TROPHEES DES CHAMPIONS année 2015

   TROPHEES DES CHAMPIONS

 

CHAMPIONS INTERCOMITES

  Jeunes 15/16 ans :

  - Antoine GAURAN du VCBA

  - Léa BELLAGARDE de PRN47

  - Benjamin PINTHON d'ESCAPADE

 

à noter : Antoine GAURAN finit 3ème, à ce championnat, dans la catégorie

15/16 ans

Dimanche 13 mars 2016 : CAUDEROUE

 

                 CAUDEROUE

 

 Challenge départemental 47   3ème manche

                  (premiers départs 12 h 30)

Dimanche 21 février 2016 : AURADOU

 

              AURADOU 

 

 Challenge départemental 47  2ème manche

           


Resultats :

Cat 11/12 ans : 8ème Lucas BOULAY                   9ème Marceau BOUE

Cat 13/14 ans : 4ème Léo LUSTENBERGER       6ème Arthur TALENTON

Cat 17/19 ans : 1er  Antoine GAURAN                 4ème  Yan GOUZOT  

                          9ème Clément DAYRAUT           13ème Axel TEDO

Cat 20/29 ans : 6ème Thomas LAITHIENNE

 

inscription individuelle.pdf
Document Adobe Acrobat 161.4 KB

2ème  KID-BIKE

        SAMEDI 30 JANVIER 2016 

        club GRILLONS MASSAIS : le Mas d'Agenais  

 

Résultats :

cat 7/8 ans   : 1er Tom PERE                        4ème Gabriel SEGUIER

cat 9/10 ans : 2ème Raphael SEGUIER       7ème Alexis  d'HOOGE 

                       8ème Pierre VAQUE              10ème Luca BOULAY

                                                  14ème Lucas GOUIN            22ème Maxence ALBERT                                                   25ème Morgan PLINET

                          cat 11/12 ans : 3ème Marceau BOUE          4ème Lucas BOULAY

                          cat 13/14 ans : 2ème Léo LUSTENBERGER         3ème Arthur TALENTON 

                                                  4ème Ludovic GRELOT                 10ème Amaury LACOMBE

                                                 12ème Dylan PALAZIN                  17ème Jayen DEGRANGE M.

                                                                                                                     


                       CHALLENGE  DE  LA  LOMAGNE

ORDAN LAROQUE finale

Dimanche 7 février 2016 : ORDAN LAROQUE  finale

catégorie cadet    : 23ème Maestro PABLO et 16ème au challenge

catégorie Senior  : 14ème Thomas LAITHIENNE et 6ème au challenge

MAUVEZIN

Dimanche 31 janvier 2016 : MAUVEZIN

RESULTATS :

cat 15/16 ans : 19ème Pablo MAESTRO

cat 17/19 ans :  4ème Antoine GAURAN                      7ème Yan GOUZOT

cat séniors     : 14ème Thomas LAITHIENNE

BEAUCAIRE

Dimanche 17 janvier 2016 : BEAUCAIRE

 

 

 

  RESULTATS

- Catégorie cadet :  17ème PABLO MAESTRO

- Catégorie sénior : 7ème Thomas LAITHIENNE

                                très bonne performance

COLOGNE

Dimanche 10 Janvier 2016 : COLOGNE

 

1ère manche : 

Cat cadet : 17 ème  Pablo Maestro

Cat Junior : 4ème  Yan GOUZOT 12ème au scratch

Cat Sénior : 17 ème Thomas LAITHIENNE 23 ème au scratch


                        CYCLO-CROSS

Dimanche 6/7 février 2016 : GENISSAC (33) Championat de France 

Cat 17/19 ans : 4ème GAURAN Antoine

                         20ème  Yan GOUZOT

Champions de France par équipes : Antoine GAURAN, Yan GOUZOT, Samuel PONTREAU, Olivier MASSET, Romain ESPERT 

 

Il faut noter, que c'est une très grande performance. Le Président

 

                            CYCLO-CROSS

Samedi 23 janvier 2016   St Martin de CURTON : CS de CASTELJALOUX

 

cat 17/19 ans : 3ème Yan GOUZOT

 

                           CYCLO-CROSS

 

Dimanche 17 janvier 2016 : JURANÇON Championnat régional 

 

- Catégorie 17/19 ans : 5ème Yan GOUZOT     belle performance

  Antoine GAURAN  : non partant sur blessure   

fort dommage ....

 

                        CYCLO-CROSS

 

 

 Dimanche 27 décembre 2015 : LAPLUME

 Championnat départemental FFC

 

- Cat 17/19 ans : 1er junior Antoine GAURAN

                           3ème : Yan GOUZOT

 

                          CYCLO-CROSS

Dimanche 13 décembre 2015 : LAUZUN Championnat départemental  

 

- Cat 17/19 ans : 1er et champion départemental

                            Antoine GAURAN

                           3ème : Yan GOUZOT

 

On ne peut que féliciter ces 2 jeunes pour ce résultat très prometteur pour le Championnat régional à venir

Claude BERJAUD

                          CYCLO-CROSS

 Dimanche 29 novembre : BOIS DAREL PONT DU CASSE

 

3ème Victoire - Antoine GAURAN 2ème catégorie

Très belle performance Yann GOUZOT ennuis mécaniques

Circuit initiation jeunes : Rapaël SEGUIER 3ème chez les jeunes de 7/8 ans

                         CYCLO-CROSS

Samedi 21 novembre : GONTAUD DE NOGARET

 

2ème Victoire d'Antoine GAURAN en 2ème catégorie

Yan GOUZOT 3ème en 3ème catégorie

Félicitations

                         CYCLO-CROSS

Dimanche 11 novembre : LAC DE CASTELJALOUX

 

Victoire d'Antoine GAURAN  en 2ème catégorie

Yan GOUZOT en 3ème catégorie

                         CYCLO-CROSS

 

Samedi 7 novembre : St PARDOUX DU BREUIL

 

Victoire d'Antoine GAURAN 3ème catégorie

Très belle performance de Yann GOUZOT

BONNES FETES A TOUS

Le Comité directeur  et moi-même vous souhaitons de très bonnes fêtes de Noêl, et, nos meilleurs vœux pour cette nouvelle année, ainsi qu'à vos proches.

Que celle-ci vous apporte bonheur, santé, joies famililales et réussites professionnelles.                 

Claude BERJAUD

                               KID-BIKE

SAMEDI 14 NOVEMBRE 2015 : DURAS

 

Résultats :

7/8 ans     : 2ème PERE Tom

9/10 ans   : 1er BOULAY Luca                9ème VAQUE Pierre    

13ème SEGUIER Raphaël                       15ème GOUIN Lucas                                                  18ème d'HOOGLE                                    20ème DUCOURNAU Lucas

 28ème PINET Morgan                             30ème STEFANIAK François

11/12 ans : 2ème BOULAY Lucas            7ème  BOUE Marceau           18ème COLLY Johann

13/14 ans : 1er LUSTENBERGER Léo   3ème TALENTON Arthur      8ème GRELOT Ludovic 9ème PALAZIN Dylan                             14ème DELAUME Hugo

 

                           

Assemblée générale : dimanche 18 octobre 2015

 

 Assemblée Générale : dimanche 18 OCTOBRE 2015                 

               Lieu : salle des fêtes d'Estillac

                               heure : 10 h

Merci de réserver cette matinée afin de participer à cette Assemblée Générale.

C'est le moment  pour chaque adhérent de proposer, de nous interpeler à propos de nos engagements.

* Déroulement de l'assemblée Générale 2015 :

- Accueil des participants et ouverture de l'élection du Comité Directeur

- Mot de Bienvenue

- Mot du Président

- Parole aux élus,

- Rapport financier

- Rapport d''activité

- Questions diverses

Cette Assemblée Générale  se terminera par un moment festif autour du verre de l'amitié.

Le Président Claude BERJAUD

 

Dimanche 4 octobre 2015 : Les 3 h de Roquefort

photos clic ICI

Fiche inscription.jpg
Image JPG 25.4 KB

Samedi 12 septembre 2015 : Cancon semi nocturne

RESULTATS :

11/12 ans : 1er Léo LUSTENBERGER/Arthur TALENTON

16/19 ans : 2ème Yann GOUZOT/Antoine GAURAN

20/39 ans : 1er Thomas LAITHIENNE/LOSTE

SCRATCH : 2ème Yann GOUZOT/Antoine GAURAN

le Lendemain : participation aux foulées du petit bleu 10 km : 9ème Antoine GAURAN

 

Très bons résultats à tous    Claude BERJAUD

facebook (1clic)

adresse du blog

clubvcba.jimdo.com

 

Président

Claude BERJAUD 

6 impasse Brossolette

47240 BON ENCONTRE