- ARRET DE L'ECOLE LE MERCREDI 27 JUIN A 17 H

 

- REPRISE LE MERCREDI 12 SEPTEMBRE A 13 H 30  

                                       (halle d'Estillac)

Dimanche 9 septembre 2018 : course route AGROPOLE ESTILLAC

                                                        A N N U L A T I O N

 

course organisée par le VCBA à l'agropole/ESTILLAC

30 juin - 1er Juillet 2018 : 16ème tour des coteaux

Résultats :

Yan GOUZOT :2ème grimpeur - 2ème sprinter - 6ème au général

                 Félicitations, bravo  à Yan : Claude

Dimanche 24 juin 2018 : JAVERLHAC LA CHAPELLE ROBERT (24)

Championnat régional cyclosport à JAVERLHAC LA CHAPELLE ST ROBERT

 

                                    cat 17/19 ans : 2ème Yan GOUZOT

                                       

                                              F E L I C I T A T I O N S

Les 19 / 20 mai 2018 : CHAMPIONNAT DE FRANCE à St GOBAIN (02)

 

déroulement du championnat (clic sur le lien bleu)

 

RESULTATS :

Jeune M 13/14 ans : 50ème Lucas BOULAY

Jeune M 15/16 ans : 7ème Léo LUSTENBERGER

                                  41ème Arthur TALENTON

Adulte M 17/19 ans : 87ème Pablo MAESTRO

Adulte M 40/49 ans : 83ème Jean-Luc LUSTENBERGER

                                   98ème Eric BOULAY

 

Félicitations à tous

Samedi 12 mai 2018 : Championnat CLM à St ETIENNE DE FOUGERES

Résultats :

Adultes 40/49 ans : 1er David SCMLEININGER  Champion départemental

                                      7ème au scratch

Mercredi 9 mai 2018 : RENCONTRE JEUNES

  - Les Arches de BOE/VCBA ESTILLAC 

bonne ambiance, superbe journée, félicitations à tous. A refaire ? ....

Dimanche 8 mai 2018 : CASTELJALOUX (course sur route)

RESULTATS :

1ère cat : 10 ème Yan GOUZOT

Sortie 5 et 6 mai 2018 : Stage à VAL D'AZUN

Etaient au stage pour la préparation du championnat de France

Encadrement Arnaud BORTOLUSSI et Eric BOULAY

- BOULAY Lucas

- TALENTON Arthur

- MASDUPUS Valentin

- MAESTRO Pablo

Très bonne ambiance !

Dimanche 29 avril 2018 : CHAMPIONNAT REGIONAL à L'ESPERON (40)

RESULTATS :

Cat Jeunes F 11/12 ans : 5ème Lisa LUSTENBERGER

                                        7ème Jade LUSTENBERGER

Cat Jeunes M 11/12 ans : 2ème Raphaël SEGUIER

                                         7ème Luca BOULAY (cast)

                                         10ème Baptiste BURDIZZO

Cat Jeunes M 13/14 ans : 14ème Lucas BOULAY (pass)

                                         23ème Thibault MALZIEUX

Cat Jeunes M 15/16 ans : 4ème Arthur TALENTON

                                         16ème Valentin MASDUPUY

                                         22ème Léo LUSTENBERGER

Cat Adultes M 17/18 ans : 18ème Pablo MAESTRO

Cat Adultes M 40/49 ans : 25ème J.Luc LUSTENBERGER

                                             32ème Eric BOULAY (pass)

Dimanche 15 avril 2018 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à         MONTESQUIEU

article du PETIT BLEU (clic sur le lien bleu)

Montage créé avec bloggif

4ème MCHE  Challenge départemental 47 dimanche 8 avril 2018 : MOIRAX

Résultats :

Jeunes G 11/12 ans :  2ème Raphaël SEGUIER              3ème Baptiste BURDIZZO

                                    8ème Luca BOULAY

Jeunes F 11/12 ans :  2ème Jade LUSTENBERGER      3ème Lisa LUSTENBERGER

Jeunes M 13/14 ans : 9ème Lucas BOULAY  

Jeunes M15/16 ans : 1er Léo LUSTENBERGER          3ème Arthur TALENTON

                                   7ème Valentin MASDUPUY       12ème Romain HAMEAU

Adultes M17/19 ans : 2ème Yan GOUZOT                   10ème Pablo MAESTRO  

Adultes M 40/49 ans : 4ème Cyril MAIGRE                 5ème Jean-Luc LUSTENBERGER  

                                     6ème Eric BOULAY      

INSCRIPTION INDIVIDUELLE.PNG
Format d'image Portable Network 338.1 KB

3ème MCHE CHALLENNGE 47 Dimanche 11 mars 2018 : LE MAS D'AGENAIS

RESULTATS :

Jeunes fem 11/12 ans  : 2ème Jade LUSTENBERGER

                                        3ème Lisa LUSTENBERGER

Jeunes masc 11/12 ans : 1er Raphaël SEGUIER

                                        4ème Luca BOULAY   

                                        7ème Baptiste BURDIZZO

Jeunes masc 13/14 ans : 8ème Lucas BOULAY

                                       10ème Marceau BOULAY

                                       16ème Youni ALAARABIOU

Jeunes masc 15/16 ans : 1er Léo LUSTENBERGER

                                        4ème Arthur TALENTON

                                       16ème Romain HAMEAU

                                       18ème Lucas DELPORTE-DIOT

Adultes masc 17/19 ans : 13ème Quentin DE LA CRUZ           14ème Pablo MAESTRO

Adultes masc 30/39 ans : 12ème David DURAND

Adultes masc 40/49 ans : 11ème Cyril MAIGRE                 12ème J.Luc LUSTENBERGER

                                          14ème  Eric BOULAY (cast)     

                                          15ème Eric BOULAY   (pas)                                   

                                       

2EME MCHE CHALLENGE 47 Dimanche 25 février 2018 : AURADOU

RESULTATS :

Fém 11/12 ans : 2ème Jade LUSTENBERGER

                            3ème Lisa LUSTENBERGER

Masc 11/12 ans : 2ème Raphaël SEGUIER       6ème Luca BOULAY

                            8ème Baptiste BURDISO

Masc 13/14 ans : 11ème Luca BOULAY        13ème Marceau BOUE

Masc 15/16 ans : 1er Léo LUSTENBERGER   

                            4ème Arthur TALENTON

                            12ème Valentin MASDUPUY

                            15ème Romain Hameau      

                            17ème Lucas DELPORTE DIOT

Adulte 17/19 ans : 13ème  Pablo MAESTRO

Adulte 30/39 ans :  8ème David DURAND

Adulte 40/49 ans :  9ème Jean-Luc LUSTENBERGER                   11ème Cyril MAIGRE

                               13 Eric BOULAY (cast)                                     14ème Eric BOULAY (pas)

 

fiche inscription.jpg
Image JPG 83.8 KB

1ERE MANCHE CHALLENGE 47   Dimanche 18 février 2018 : STE BAZEILLE

RESULTATS :

 Fem 11/12 ans : 2ème Jade LUSTENBERGER

                            3ème Lisa LUSTENBERGER

 Masc 11/12 ans : 4ème Raphaël SEGUIER              

                              5ème Luca BOULAY      

                              6ème  Baptiste BURDIZZO 

 Masc 13/14 ans : 8ème Marceau BOUE      

                              9ème Lucas  BOULAY

  Masc 15/16 ans : 1ère Léo LUSTENBERGER

                               4ème Arthur TALENTON

                               9ème Valentin MASDUPUY

                             12ème Romain HAMEAU

Masc 17/19 ans : 10ème Quentin DE LA CRUZ

                             12ème Pablo MAESTRO

                             Abandon  Yan GOUZOT

Masc 30/39 ans : 8ème Julien SUBIRADE

Masc 40/49 ans : 6ème Cyril MAIGRE                     7ème Jean-Luc LUSTENBERGER

                             8ème  Eric BOULAY (Cast)          9ème Christophe SEGUIER          

                            10ème Eric BOULAY (Pass)

 

inscription-individuelle_1e-manche.jpg
Image JPG 850.8 KB

LA LOMAGNE     Dimanche le 11 février : BEAUCAIRE finale du challenge

RESULTATS course BEAUCAIRE :

Cat 11/12 ans :  4ème Luca BOULAY

Cat 15/16 ans :  2eme Léo LUSTENBERGER                5ème Arthur TALENTON

                         16ème Valentin MASDUPUY

Cat 17/19 ans : 12ème Quentin DE LA CROUZ              14ème Pablo MAESTRO

Vétérans :         21ème Jean-Luc LUSTENBERGER        36ème Eris BOULAY (Cast) 

Tandem   :         1er Cyril MAIGRE (vcba) Christophe ROUJOL (ucsp)

 

                                                RESULTATS DU CHALLENGE

Cat 11/12 ans : 3ème luca BOULAY (cast)

Cat 13/14 ans : 14ème Lucas BOULAY (pass)

Cat 15/16 ans : 1er Léo LUSTENBERGER              9ème Arthur TALENTON

                           18ème Valentin MASDUPUY

Cat 17/19 ans :  13ème Pablo MAESTRO                    16ème Quentin DE LA CRUZ

                           24ème Yan GOUZOT

 Vétérans          : 21ème Jean-Luc LUSTENBERGER    31ème Eric BOULAY (cast)

                            45ème Eric BOULAY (pass)

Tandems          : 2ème  Cyril MAIGRE (vcba) Christophe ROUJOL (ucsp)

 

 Single  speed :

6ème : Cyril MAIGRE

 

CYCLO-CROSS Samedi-Dimanche 3 et 4 février 2018 : à LOU-BALAGNAS (65)

Championnat de FRANCE :

- cat 17/19 ans : 12 ème Yan GOUZOT

LA LOMAGNE             Dimanche 4 février 2018 : COLOGNE

RESULTATS :

Cat 11/12 ans : 5ème Luca BOULAY

Cat 13/14 ans : 9ème Lucas BOULAY

Cat 15/16 ans : 1er Léo LUSTENBERGER

                         7ème Arthur TALENTON

Cat 17/19 ans : 13ème Pablo MAESTRO

Cat vétéran     : 20ème Jean-Luc LUSTENBERGER

                         37ème  Eric BOULAY (Cast) abandon (casse)

                         35ème  Eric BOULAY (Pass)

                           -        David DURAND abandon (casse)

                                                      Cat single speed : 4ème Cyril MAIGRE

LA LOMAGNE     Dimanche 21 janvier 2018 : ORDAN-lAROQUE

Cat 11-12 ans    : 4ème Luca Boulay.

Cat 13-14 ans    : 15ème Lucas Boulay.

Cat 15-16 ans    :  1er Léo Lustenberger      6ème Arthur Talenton    

                              16ème Valentin Masdupuy

Cat 17-19 ans    :  4ème Yan Gouzot.                  16ème Quentin De La Cruz.    

                              21ème Pablo Maestro.

Cat vétéran :       25ème Jean-luc Lustenberger.    38ème Éric Boulay (1)

                             41ème Éric Boulay  (2)

Cat Tandem :       2ème Cyril Maigre/Christophe Roujol

 

Une belle participation du VCBA

CYCLO-CROSS    Dimanche 14 janvier 2018 : LAUZUN

  Championnat régional cyclo-cross

   - cat 17/19 ans : 4ème Yan GOUZOT

LA LOMAGNE          Dimanche 14 janvier 2017 : LA MAUVEZINOISE

Résultats :

Jeunes masc 11/12 ans : 5ème luca BOULAY      

Minimes 13/14 ans : 16ème Lucas BOULAY 

Cadet 15/16 ans      : 1er Léo LUSTENBERGER    -    18ème Valentin MASDUPUY

Juniors 17/19 ans    : 16ème quentin DE LA CRUZ -     19ème Pablo MAESTRO

Vétérans                  : 29ème J.L LUSTENBERGER -    43ème Eric BOULAY (Castelculier)

                                   51ème Eric BOIULAY (le passage)

Tendems                  : 2ème Cyril MAIGRE/Christophe ROUJOL

Samedi 13 janvier 2018 : Galette des rois

BONNES FETES DE FIN D'ANNEE

Samedi 9 décembre 2017 : préparation physique à SUN FORM

Vendredi 8 décembre 2017 : Les Trophées des champions à Meilhan s/gne

3 médailles pour cette soirée :

- 2 titres champion de France inter comité Jeunes 13/14 ans : Léo LUSTENBERGER

                                                                    adultes 17/19 ans : Antoine GAURAN

- 1 titre vice champion de France inter comité adulte 17/19 ans : Yan GOUZOT

Samedi 9 décembre 2017 : 1ère rando kids

THELETHON  le 6 décembre à Estillac

le VCBA s'était engagé pour le théléton

28 personnes étaient présentent (marche, velo

VTT°

 

C'était la rentrée le 13 septembre

Entrainements route

* Reprise de la sortie ROUTE  le DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017

RV au chat d'oc (face à la poste) à 9 heures

Responsables : Jean-Philippe LAURANS et Christophe SEGUIER

 

* Reprise des entrainements VTT à partir du DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2017

RV chez le Président : 6 impasse Brossolette BON ENCONTRE à 9 heures.

ASSEMBLEE GENERALE

  ASSEMBLEE GENERALE

   dimanche 15 OCTOBRE à 10 heures

    - Nouvelle salle (halle) ESTILLAC

 

Merci de réserver cette matinée afin de participer à cette Assemblée Générale.

C'est le moment  pour chaque adhérent de proposer, de nous interpeler à propos de nos engagements.

 

 

 

 Déroulement de l'assemblée Générale 2017 

- Accueil des participants et ouverture de l'élection du Comité Directeur

- Mot de Bienvenue

- Mot du Président,  Rapport d''activité

- Parole aux élus,

- Rapport financier

- Questions diverses

Cette Assemblée Générale  se terminera par un repas dinatoire, moments de sympathie et de convivialité.

Le Président Claude BERJAUD

 

 

C'est la rentrée !

Reprise de l'école de VTT le 13 septembre 2017.

Toute l'équipe :  animateurs, président, vous accueillera à partir de 13 h 30 à la halle d'Estillac

Ne pas oublier :  l'état du Vtt, eau, goûter, nécessaire de réparation et surtout CASQUE

 Le VCBA aura la double appartenance pour l 'année 2018    UFOLEP et FFC. 

 les personnes intéressées seront priées de s'adresser au Président Claude BERJAUD pour d'éventuels renseignements au 06 33 53 63 75.

    Bureau 

   Président : Jean-Philippe LAURANS 

  1er vice président : Arnaud BORTOLUSSI

   Secrétaire : Jean-Luc LUSTENBERGER

   Membre correspondant : Claude BERJAUD

   Tresorier : Gabriel VICH

   Délégué sécurité : Eric BOULAY

facebook (1clic)

adresse du blog

clubvcba.jimdo.com

 

Président

Claude BERJAUD 

6 impasse Brossolette

47240 BON ENCONTRE